Отказ нового кредитора предоставить доказательства уступки долга и начисления убытков - как действовать и где обратиться

• г. Липецк

Мфо уступили долг коллекторам. Совместное уведомление о переуступке прав с сумой долга на момент передачи прислали позже 26 февраля. А передача была 31 января. Прошу у нового кредитора доказательства: заверенные копии документов: копию кредитного договора между мной и предыдущим кредитором со всеми приложениями, копию договора об уступке прав требования, подробный расчет суммы задолжности. На что, получил отказ. Более того, коллекторы утверждают, что за все это время идет начисление к сумме долга каких то убытков, якобы за телефонные звонки, письма и прочее. Якобы сумма ростет даже если я им звоню (за 2 часа сумма выросла на 2000 руб.) прошу также предоставить расчет убытков, которые мне начисляют, сново отказ. Что делать, куда жаловаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это все угрозы. Советую вам записывать все разговоры на диктофон, сохранять переписку и делать скрины сообщений... на всякий случай.

Ну а так, вы должны только в рамках вашего договора с МФО (долг и договорные проценты, неустойка, пеня)

если у них есть дополнительные требования, то пускай подают в суд.

отмечу, что суд встанет скорее всего на их сторону, но вот только в каком размере - это надо будет смотреть документы, рассчитывать и прочее.

Дмитрий, доброго времени, подскажите, для чего Вам нужны документы о переуступке долга и что именно вы хотите добиться получив их?

МФО скорее всего действительно продало долг, то что уведомили с опозданием это нарушение законодательства.

На вашем месте я бы поступила следующим образом:

Необходимо написать жалобу в Центральный Банк РФ, так как на сегодняшний день это единственный действенный регулятор взаимоотношений с МФО. В данном запросе необходимо правильно прописать все требования. На запрос ЦБ РФ микрофинансовая организация моментально предоставит все документы, а также если мы попросим осуществить расчет задолженность, то МФО пересчитает его правильно в соответствии с действующим законодательством, и если вы вносили денежные средства, то удастся уменьшить долг, но для этого необходимо изучить ваш пакет документов.

Также по запросу ЦБ РФ, МФО сами предоставят все записи переговоров, смс и переписку через почту, так как штрафные санкции за их непредоставление очень велики.