Что делать, если жена требует выплаты алиментов за все прошедшие годы?
₽ VIP

• г. Ставрополь

С женой развелись в 1996 году, она подала на алименты, алименты выплачивались почтовым переводом квитанции не сохранились, потом жена решила наладить хорошие отношения и перестала требовать алименты, т.к дочка несколько лет подряд ездила на лето в заграницу и ей надо было разрешение от отца на выезд, потом дочке исполнилось 18 лет и жена пошла к приставам, приставы посчитали алименты за все прошедшие годы по среднему заработку и вышла сумма в 600 000 руб, жена трубку не берет, живет в другом городе. Посоветуйте что можно сделать? Плачу 5000 в месяц, но это мне всю жизнь надо будет платить, а у меня ребенку в новом браке 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Саша!

Во-первых, если судебный пристав насчитал Вам сумму алиментов к уплате без учета тех сумм, которые Вы направляли почтовым переводом, советую обратиться в те почтовые отделения, через которые вы оплачивали алименты (если Вы помните), или в главное отделение по своему городу. Поскольку это государственный орган, возможно Вам будет выдана справка о том, что оплаты действительно Вами производились. Но здесь нужно будет проявить терпение и напористость. В случае, если Вам улыбнется удача, данный документ должен быть предоставлен судебному приставу и сумма задолженности автоматически должна быть уменьшена.

По самой сути вопроса: судебный пристав действительно вправе взыскать с Вас суммы алиментов за весь период начиная с момента вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу до достижения ребенком совершеннолетия. Здесь два направления: в решении суда сумма алиментов может быть указана в твердой денежной сумме (например, 5 000 руб.), либо в процентах (например, 1/4 от заработной платы). Если указана твердая сумма, она может быть проиндексирована. Индексация алиментов производится следующим образом.

1. Определяется какой сумме был равен минимальный размер оплаты труда на момент вынесения судом решения. Данные сведения указаны в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с изменениями.

2. Определяется какому количеству МРОТ кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

3. Получившееся кратное число умножается на размер МРОТ на данный момент.

Алименты индексируются не однократно, а при каждом увеличении МРОТ.

Если сумма алиментов указана в процентах, судебному приставу надлежало истребовать информацию о Вашей заработной плате за все прошедшие года.

Если при пересчете Вы поймете, что сумма задолженности по алиментам судебным приставом посчитана верно, Вы обязаны исполнять решение суда и требования приставов, даже если Вам кажется, что платить придется всю жизнь...

И конечно вопрос к приставам: ПОЧЕМУ они в течении всего срока НЕ взыскивали с Вас принудительно суммы алиментов... И не забывайте, у Вас есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства. На практике был случай, когда в безнадежной ситуации мы решили ознакомиться с материалами и нашли документы, которые перевернули ситуацию с ног на голову.

С уважением.

Что означает фраза "перестала требовать алименты"? Она официально отозвала исполнительный лист? Если нет, то почему приставы не требовали с Вас алименты? Они должны были делать это независимо от хороших отношений с женой. Обжалуйте в суд сумму задолженности.