Несанкционированные звонки от энергосбыта - нарушение прав и необходимость принятия мер

• г. Томск

На мой телефонный номер постоянно поступают звонки от энергосбыта, с просьбой оплатить долг, называют всегда разные адреса и не мои.

Сейчас стал очень часто звонить автоответчик в день по 3-5 звонков, с учётом того что, я их вношу в чёрный список.

Звонила в энергосбыт (откуда идут звонки) что бы они удалили номер из обзвонов, но что мне ответили у нас это неавтоматизировано, вам когда автоответчик звонить будет запомните адрес, и позвоните нам, тогда сможем удалить номер от адреса.

Помогите пожалуйста с притензией, на какие статьи я могу ссылаться и какие именно права нарушаются.

Ответы на вопрос (1):

Если вам надоели звонки, то необходимо Отправить в энергосбыт заказное письмо с уведомлением о вручении, об отзыве вашего согласия на обработку ваших персональных данных с указанием вашего номера телефона и договора и требованием использовать для уведомлений только адрес "Почты России" по месту регистрации.

Дальнейшие звонки могут послужить документально подтвержденным поводом для обращения в надзорные органы и полицию, прокуратуру по факту незаконной обработке, хранению и использованию персональных данных.

Роспотребнадзор и Роскомнадзор с удовольствием штрафует нарушителя, если им запрещено использовать любые ваши персональные данные кроме почтового адреса (ч.1 ст. Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ "О персональных данных": С момента получения данного Заявления прошу вашу организацию и представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.