Оспаривание наследства - права и сроки давности

• г. Курск

Я принял наследство по закону в 2011 г, ранее в 1981 г. оформила наследство по закону моя бабушка (мой отец принял наследство, но не оформил его). Сейчас мое наследство оспаривает моя двоюродная тетка, которая фактически приняла его будучи несовершеннолетней и 30 лет ни формальными, ни неформальными действиями не подтвердила его принятие. Дом всегда был на две половины (общедолевая собственность). Она претендует на 1/2 половину моей доли. Верно ли это? А как же срок давности? Вступать мне в судебную тяжбу? Помогите, разъясните есть ли у меня шансы. Мне 19 лет студент ВУЗА.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы дать Вам правильный ответ, Вам необходимо написать более ясную информацию. Кто по БТИ собственик дома? Если в 1981 году бабушка приняла и оформила наследство, то, думаю, что собственник - она. А дальше - кто являлся наследником бабушки кто принял наследство. Выяснять цепочку наследников и решать вопрос. Непонятно, как двоюродная сестра приняла наследство 30 лет назад, когда 30 лет назд его оформила на себя бабушка? С уважением, адвокат Курилова М.А. 8-906-572-55-04