Как справиться с неожиданным долгом в размере 472200 рублей по займу в 10000 рублей - возможны ли варианты уменьшения суммы?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Пожалуста у меня муж в 2013 г взял у физического лица по договору займа сумму в размере 10000 руб сейчас пришло постановление от суд приставов в размере 472200 руб посчитали 10 тыс основного и проценты 233200 и штрафной неустойки с 26.11.2013 по 13.01.2017 г в размере 229000. Можно что то сделать что бы уменьшить долг. Я даже и незнала что у него такой долг образовался.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ну нуно конечно договор смотреть, теперь если был судебный приказ то его нужно срочно отменять ст 129 ГПК, после отмены суд приказа можно применить срок исковой давности по данному договору и взыскать ничего не выйдет ст 196 ГК-200 ГК.

Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, что это за безумные проценты и откуда они взялись, далее если суебное решение было то подать заявление на восстановление пропущенного срока в суд и указать причины по которым вы ТОЛЬКО сейчас получили извещение, а далее писать апелляционную жалобу.

Вам сейчас всеми усилиями нужно восстановить срок отмены суд приказа, а дальше уже есть все шансы списать в ноль эту задолженность срок по ней прошел.

Ну и всегда есть банкротство если у вас совсем нет денег оплачивать хоть что то.

Ольга Сергеевна, если был вынесен судебный приказ то следует обратить в суд с заявлением о восстановлении срока для его отмены статья 129 ГПК РФ.

В дальнейшем в суде ходатайствовать об уменьшении размера штрафа статья 333 ГК РФ.

Ст. 333 гражданского кодекса РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточните пожалуйста, был выдан судебный приказ или по исковому заявлению было принято решение суда о взыскании долга и неустойки?

Отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). При подаче иска в суд взыскателем - применяйте пропуск срока исковой давности по данному займу - ст 196 ГК-200 ГК. Суд простит Вам долг. Более подробный ответ получится при более подробном вопросе.

Если мужа не извещали о вынесении решения - значит был приказ, коллеги правильно написали - отменять нужно (ст. 129 ГПК РФ). Дальше ждать от кредитора иска в суд и туда 2 ходатайства - одно по срокам исковой давности если есть что за пределами 3 х лет, второе - об уменьшении штрафной неустойки (ст. 333 ГК РФ). По общему правилу проценты не уменьшаются, ибо считаются согласованными сторонами (ст. 421 ГК РФ). Многовато чтото 233200 процентов на 10000 основного долга. Сама сделка смотрите - опять де оспоримая, что говорит о том что можно проценты оспорить в течении года (но не трех лет, это сказано в ст. 181 ГК РФ). Есть письмо МинФина по процентным ставкам максимальным, РосСтат Статистику ведёт, отклонения допутимые установлены заонодательно. Это пишу Вам, чтобы знали, что если год не прошгел - можно было бы оспорить процентную ставку по аналогии (Письмо к потребкредитам отношение имеет, а по п. 12 Пленума № 17 можно вывернуть под защиту прав потребителей все, типа кредлитор без регитрации как ИП или юр.лицо кредиты даёт как исполнитель финансовых услуг. Если прошел год - смотреть по 112 ГПК РФ - есть ли что чтобы обосновать увадительность причин пропуска срока. Если нет - плюйте на проценты, взыщут уже, но обязательно проверьте по срокам давности. Если у Вас по договору аннуитеты были - смотрите от момента обращения кредитора три года для каждого платежа в контексте срока исковой давности (ст. 196-200 ГПК РФ). Более подробно, в т.ч. за ссылками по письму, если нужно, в личку можете писать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срочно отмените судебный приказ в мировом суде, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.