Вопрос наследования - Может ли второй внук претендовать на долю в квартире, оставленной внучке по завещанию?

• г. Заокский

Пож после своей смерти один из родителей завещал долю внучке, у этой внучки есть родной брат, а второй родитель завещания не оставил. После смерти часть получила дочка " по закону", а вторую часть получила внучка по завещанию. Может ли второй внук претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Внук можете претендовать на наследство по закону, только в том случае, если умер его родитель, который должен был наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Бабушка подарила внучке 1\8 своей квартиры сейчас родители внучки развелись. Может ли сноха, скоторой осталась жить внучка предендовать на долю в квартире?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

У моей свекрови умер муж в этом году. Он оставил завещание составленное в 1998 году, на свою долю квартиры своей внучке, (мама внучки его дочка скончалась). Вопрос моя свекровь, пенсионерка с инвалидностью, имеет ли право претендовать на долю оставленную по завещанию внучке, и на какую часть можно рассчитывать?

Внучка ухаживает за дедом. 1-й экземпляр завещания находится у внучки. Если дедушка составит новое завещание, о чем естественно будет извещен нотариус, у которого хранится 2-й экземпляр, поставят ли внучку в известность об отмене завещания в ее пользу или она узнает об этом в случае вступления в наследства? C уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение