Возможно ли признать бывшего мужа безвестно пропавшим и получить пенсию на ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я признать бывшего мужа безвестно пропавшим и получита на ребёнка пенсию. 26 января 2017 года официально подано заявление в полицию о пропажи мужа.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если Ваш муж безвестно отсутсвует более года, то имеются основания для обращения в суд с заявлением о призании его безвестно отстутствующим, а затем, на основании решения суда, с заявлением о назначении пенсии ребенку в связи с потерей кормильца.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравстуйте, Светлана! Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца ребенка (бывшего супруга) безвестно отсутствующим. Вы в данном случае будете действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка. Необходимо указать вескую причину, для чего требуется данное признание. Получение пенсии по потери кормильца таковой является.

Вам нужно будет в заявлении указать адрес последнего известного места жительства бывшего супруга. Документ, подтверждающий регистрацию, суд истребует самостоятельно. Также суд вправе обратиться с запросами в отдел судебных приставов, в Росреестр, в Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга, могут быть испрошены сведения о судимости и т.п. При обоснованности заявления и если в ответах на запросы не будет фигурировать свежая информация о гражданине, то суд может признать гражданина безвестно отсутствующим.