Как признать человека банкротом в случае инвалидности и задолженности по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Как признать человека банкротом; человек инвалид 1 группу парализован уже 3 года. Имеется кредитная задолженность около 300 тыс. руб. Данная задолженность списывается в судебном порядке с пенсии; оставшиеся средства на проживание составляет 10000 тыс; эта сумма ниже прожиточного минимума. Не позволяет человеку нормально существовать. Возможно ли в данной ситуации признать человека банкротом и что нужно для этого сделать; куда обратиться? Какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Признание банкротом возможно при сумме долга от 500000 руб. Поэтому в данном случае суд откажет признавать гражданина банкротом.

Здравствуйте,

в данном случае подать заявление о признании гражданина банкротом может его законный опекун. Заявление подается в Арбитражный суд по месту проживания заявителя. Поскольку гражданин является инвалидом, не способен гасить задолженность с пенсии, так как остаток дохода после погашения ежемесячной задолженности ниже прожиточного минимума, то суд может признать его банкротом.

Это возможно и при долге менее 300 т.р. Если человек не признан недееспособным то он должен выдать доверенность. Вы можете вызвать нотариуса на дом. Имеет значение когда образовался долг и когда наступила инвалидность. Так же материальная обоспеченность. В любом случае необходимо обратиться к адвокату, так не получиться-процедура сложная.