Я мама троих детей. Мой год рождения 1965. Когда я пойду на пенсию.

• г. Москва

Я мама троих детей. Мой год рождения 1965. Когда я пойду на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Матерям троих троих детей и имеющих стаж более 15 лет выход на 3 года раньше— 57 лет.

в первые годы реформы как такового досрочного выхода для многодетных матерей не предусмотрено — многодетные женщины будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения.

Увеличение трудоспособного возраста будет происходить плавно, а значит многие граждане начнут получать страховую пенсию по старости в переходный период. К ним относятся:

женщины 1964-1967 годов рождения;

мужчины 1959-1962 годов рождения.

Россияне, рожденные после указанного периода, будут выходить на пенсию по достижении нового установленного возраста (60 и 65 лет).

Согласно № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., п. 15 ст.7

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Выход на пенсию в 2022 году 57 лет.