Можно ли оформить ИП с долгами?

• г. Тула

Если есть долги у физ. лица перед ПФР может ли он открыть ИП на себя? И не будут ли списывать долг с расчетного счета?

Ответы на вопрос (2):

Списывать с расчетного счета могут только в случае наличия решения суда.

ИП фактически - то же физическое лицо поскольку закрытие ИП с долгами проводится в течение 5 дней с даты подачи заявления со взысканием с физлица долга в судебном порядке и наоборот. Так что взыскивать доги будут.