Угрозы и долги - Что делать, если микрофинансовая организация требует выплаты и угрожает?

• г. Санкт-Петербург

Взяла займ в микрофинансовой организации 60 тысяч, сейчас должна 100 тысяч, звонят каждый день угрожают, что спалят дом, платить нечем, взять неоткуда, Я молодая вдова с 7 лентим ребенком на руках... Говорю подавайте в суд, не хотят сказали Сами решат. Что делать, могу ли я подать на них в суд за угрозы? И как можно отсрочить платеж.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если коллекторы входят в реестр коллекторских агентств, то можно написать жалобу судебным приставам, т.к. именно они контролируют законность деятельности коллекторов. Если нет - заявление в полицию об угрозах.

Изучаем ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Подаёте заявление коллектору о запрете обработки ваших персональных данных, запрете общения с вами. Заявление в МФО о запрете передавать ваши персональные данные третьим лицам.

Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия".

Если не прекратятся преследования коллектора, то полиция и приставы вам в помощь.