Волнение из-за заявления на человека с похожим именем и родом деятельности - что делать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

От знакомого услышал что написали заявление на человека с именем как у меня и родом деятельности но точно не ясно я это или кто то другой хотя сам ничего не совершал но сижу на иголках и не знаю что предпринять, просто сидеть и ждать людей в форме которые меня вдруг задержат по какому то обвинению?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае можете спросить у участкового вашего не было ли никаких заявлений, здесь все зависит от преступления, но вообще узнать непросто будет.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

Если Вы ничего не совершали, то и боятся нечего. В любом случае если в отношении Вас подали заявление в полицию, то Вас обязаны вызвать для допроса. Если в ваших действиях нет состава преступления, то уголовное дело не возбудят, но по заявлению обязаны провести проверку (ст 144 УПК РФ).

Можете также обратится к участковому и уточнить у него относительно наличия заявления в отношении Вас.

Если Вы ничего не совершали то нет и состава преступления-ст 24 УПК РФ

Вы вообще имеете право в отношении себя не давать никаких показаний на основании ст 51 Конституции РФ

Не ходите никуда без официальной повестке о вызове.

Василий! Не живите слухами! И берегите нервную систему. Если лукавите, то сами знаете, в чём. Если есть проблема, то всегда лучше как можно раньше обратиться с ней к опытному юристу. Чтобы не наделать ошибок.

Успеха!

P.S. Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях содержится в ст.ст.140-145 УПК РФ.

Предмет Ваших переживаний безоснователен. Если Вы ничего противоправного не совершали, то участковый максимум спросит у Вас пояснения по заявлению, которое к нему поступило. Вы укажите, что ничего не можете пояснить по делу и на этом все прекратиться. Участковый в любом случае при поступлении к нему заявления обязан провести проверку по нему в соответствии с ФЗ РФ "О полиции".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто нужно бросать "сидеть на иголках", не нарушать закон и никого ждать не придётся. Также, стоит поискать работу, и попробовать зарабатывать себе на жизнь, - помогает иногда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.