Что грозит мне, неработающей матери-одиночке, в суде по взысканию долга, и как мне поступить?

• г. Самара

Я, неработающая мать-одиночка, на меня подали в суд о взыскании долга, по долговой расписке, что мне могут присудить в худшем случае? И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Алена !

Если срок исковой давности по расписке не истек (3 года), то с Вас суд взыщет сумму долга, возможно и с процентами, в зависимости от услвоия расписки.

Но реально взыскать сумму долга на основании решения суда уже будут пытаться судебные приставы после возбуждения на основании исполнительного листа Исполнительного производства.

Если у Вас нет никакого реального официального дохода, то возможен арест на некоторое имущество (компьютер, мобильник, драгоценности, телевизор), а аткже на автомобиль, дачу для их реализациии в погошение долга.

Ну и конечно запугивания по телефону...

Удачи Вам.

Если истец в суде докажет, что вы действительно брали в долг, то вынесет решение о взыскании суммы долга; затем выпишут исполнительный лист и судебный пристав исполнитель будет предлагать вам выплатить всю задолженность; если у вас имеются какие-либо доходы, то с них будут взыскивать 50% от суммы дохода;

вы можете обратиться в суд, чтобы снизили размер ежемесячно взыскиваемого долга, обосноватьтяжелмы материальнрым положением ( воспитываете одна ребенка, маленькая зарплата и т.д.)