Проблемы с приватизацией и завещанием квартиры - есть ли возможность оспорить завещание и как получить доступ к завещанию?

• г. Тольятти

Отец как то приватизировал квартиру, хотя я и был вписан в ордер. Мать с отцом разошлись когда я был в армии. При разводе они разменяли нашу 3-х комн. Кварт. На 2 однокомнатн. Мать вписала в ордер младшего сына, отец-меня. Отслужив срочную, я остался служить по контракту. К отцу не прописывался. Впоследствии он кварт. Приватизировал. Хотя никаких документов я не подписывал об отказе в приватизации. Перед смертью он завещал кварт. Своей родной сестре. Правда само завещание я не видел. Мне лишь сказали, что завещание есть. Имею ли я право оспорить правомочность завещания? И как я могу ознакомиться с завещанием, когда мне его просто не дают, даже взглянуть.

Ответы на вопрос (1):

Если на день приватизации вы не были прописаны, то и не были включены в приватизацию. Все правильно. Чтобы ознакомиться с завещанием , подайте ноотариусу заявление о принятии наследства по закону, так как вы сын умершего. В качестве наследника вы имеете право озхнакомиться с документами наследственного дела. Чтобы оспорить завещание, нужны веские основания. К примеру, отец вследствие болезни принимал сильнодействующие лекарства. Или подпись на завещании не его. И прочее.