Молодая пара сталкивается с вызовом следственного комитета из-за беременности в подростковом возрасте - Какие последствия ожидают отца ребенка?

• г. Красноярск

Моя девушка забеременелла в 15 лет. сейчас ей через 3 дня исполняется 18 лет. нашему общему ребенку 1 год 4 месяца. Мне 28 лет и нас начал вызывать следственный комитет какое наказание мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Во избежании проблем вступайте с ней в брак.

Добрый вечер, Виктор!

В соответствии с ч.1 ст.134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Кроме того, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и при наличии смягчающих наказание обстоятельств (отсутствие судимости на момент совершения, положительные характеристики с места работы, жительства или учебы, состояние здоровья (наличие серьезных хронических заболеваний), признание вины, оказание материальной помощи ребенку и ее маме (до трех лет алименты могут уплачиваться и на мать ребенка), участие в воспитании ребенка, суд может назначить наказание в виде условного срока или применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.