Я хочу подать на алименты, но мы не в браке. И в свидетельстве нет отца.

• г. Красноярск

Я хочу подать на алименты, но мы не в браке. И в свидетельстве нет отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала нужно установить отцовство через суд, сразу можете в исковом заявлении указать требования о взыскании алиментов.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день, вам необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

После установления отцовства вы не будете матерью-одиночкой, никаких льгот не будет.

Вы обязаны будете просить разрешения и согласия отца ребенка при решении вопросов выезда ребенка за границу, распоряжения имуществом ребенка и т.д.