У меня не получается получить единовременную выплату накопительной пенсии, не поскажите можно ли кад
199₽ VIP

• г. Нальчик

Про накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (7):

А что конкретно не получается. Расчет пенсии должны произвести по ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях. А если вы хотите получить разово всю накопительную часть, то это невозможно.

Это лучший ответ

Порядок назначения и выплаты устанавливается законодательно. Гражданин 67 года рождения и моложе 31 декабря 2015 года должен сделать выбор: отказаться от накопительной пенсии либо её сохранить. Осуществление выплаты регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам»

Кому положена накопительная часть пенсии в 2019 Перечень лиц, обладающих правом на получение страховой части пенсии, установлен в Федеральном законе «О накопительной пенсии». Внимание! Ими являются: граждане, застрахованные в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании»; обладающие денежными средствами на специальном накопительном счете в пенсионном фонде; граждане РФ. Если иностранные граждане либо лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, соответствуют первым двум критериям, указанным выше, то они аналогично вправе получить выплату из накопительных средств. Законодательством РФ предусмотрено право получения накопительной части пенсии ежемесячно, но и единовременная выплата этих средств. Претендовать на единовременную выплату накопительной части пенсии могут: инвалиды первой, второй и третьей групп, лица, получающие пенсию по утрате кормильца. Обратиться за выплатой данные граждане могут после назначения пенсии, если они достигли пенсионного возраста, а страхового стажа или индивидуального коэффициента не хватает для назначения пенсии по старости; пенсионеры по государственному обеспечению, если страхового стажа или индивидуального коэффициента недостаточно для назначения пенсии по старости; лица, чья сумма накопительной части пенсии составляет менее 5% от общей суммы пенсии. Такими гражданами могут быть мужчины, рожденные в период 1953-1966 гг., и женщины, рожденные в период 1957-1966 гг., поскольку страховые взносы их работодатель уплачивал только два года — с 2002 г. по 2004 г. Пенсионеры, которым накопительная часть пенсии уже была установлена, получающие ее на постоянной основе, не вправе обращаться за получением единовременной выплаты из пенсионных накоплений.

В 2018 г. граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право получить накопительную часть своей пенсии исходя из положений Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ ст. № 2.

В силу Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» - порядок назначения и выплаты устанавливается законодательно и осуществляется лицам 67 лет и моложе, выбравшим сохранение накопительной части пенсии.

Обращайтесь в ПФ. Не пропустите 6 месячный срок.

Средства пенсионных накоплений имеются не у всех. В 2002-2004 году они формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России.

С 2014 года все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии их работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются", - уточнили в ОПФР.

Также пенсионные накопления имеются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Если при жизни гражданин не определил, кто получит его пенсионные накопления, то по закону правопреемниками станут его ближайшие родственники: первая очередь – дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители); вторая очередь (при отсутствии первой) – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 приведённого закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, производится выплата данных средств (абзац первый пункта 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). При отсутствии заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновлённые, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки,

бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (абзацы второй - четвёртый пункта 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях»). Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди (абзац пятый пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в пункте 12 статьи 16 названного закона, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счёта застрахованного лица закрывается (абзац шестой пункта 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Статьёй 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ; нормы данного закона приводятся в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений - 28 августа 2010 г.) определены виды выплат за счёт средств пенсионных накоплений. В соответствии со статьёй 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ за счёт средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац первый пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ). Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым приведённого пункта (абзац второй пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ)

Нужно обратиться в ПФР, после вступления в наследство.