Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения в случае невыполнения арендатором своих обязательств и сохранить гарантийное письмо?

• г. Симферополь

Если я арендодатель нежилого помещения, также предоставляю арендатору юр адрес, и гарантийное письмо, но арендатор не заехал в арендуемое помещение и не оплачивает счет, как быть? Расторгнуть договор в одностороннем порядке? Но как быть с гарантийным письмом, которое уже на руках у арендатора?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ввиду неисполнения арендатором его условий.

Также взыскать с него упущенную выгоду и пеню.

Гарантийное письмо не действует при неисполнении договора второй стороной, которой это гарантийное письмо и было выдано.

Обращайтесь.

Здравствуйте! Вы можете понудить арендатора к заключению договора, а именно подписания акта приема-передачи, и оплаты арендных платежей. Либо расторгнуть договор и требовать возмещения убытков. Что касается гарантийного письма, просто направьте им письменный отзыв данного письма заказным с уведомлением.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.