Супруга гражданки Украины получила РВП в РФ - требуется ли официальная работа для получения ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга - гражданка Украины, получила РВП

т.к. вышла замуж за гражданина РФ. В дальнейшем супруга будет получать ВНЖ. Нужна ли официальная работа (для подтверждения доходов) одному из супругов для получения ВНЖ или достаточно выписки из банковского счета о наличии средств для проживания в РФ?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Документы на подтверждение ВНЖ иностранному гражданину нужно подать в ГУВМ МВД (ФМС) вместе с заполненным бланком-уведомлением о проживании по ВНЖ. См. ФЗ-62 от 31.05.2002 года " О правах и обязанностях иностранных лиц без гражданства"

Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2019 году состоит из:

• ксерокопии паспорта;

• документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;

• документа о регистрации в месте проживания;

• бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;

• вида на жительство.

Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вид на жительство получают на основании Приказа МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность* (44).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович!

Отвечу исходя из действующего законодательства РФ и практики его применения, но сразу замечу, что можно представить и справку из банка!-

1. Процедура оформления ВНЖ регламентируется Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

2. В соответствии с пунктом 28.4. Регламента в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, определена в том числе и справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Так что можете предоставить такую справку.

При этом-

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

3. Срок предоставления государственной услуги-это срок оформления ВНЖ, который составляет 6 месяцев.То есть размер банковского вклада должен быть-не менее 6-месячного прожиточного минимума по региону вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

Супруга - гражданка Украины, получает РВП т.к. вышла замуж за гражданина РФ. В дальнейшем супруга будет получать ВНЖ. Нужна ли официальная работа (для подтверждения доходов) одному из супругов для получения РВП и для получения ВНЖ?

Является выписка с банковского счета подтверждением наличия достаточной суммы для проживания в РФ? Счёт открыт много лет назад, на нем всегда были суммы, превышающие минимальный прожиточный минимум. Сейчас есть сумма, превышающая 12 прожиточных минимумов. При проживании по РВП выписки с этого банковского счёта принимались как подтверждение доходов. При подаче документов на вид на жительство УФМС отказывается их принимать.

Спасибо.

Я гражданка Республики Беларусь, вышла замуж за гражданина РФ. Получила ПМЖ, есть регистрация, официальная работа. Подскажите пожалуйста какие нужно иметь документы для подачи получения ВНЖ?

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Азербайджана. РВП супруг получил, сейчас собираем документы на ВНЖ. Через месяц у нас родится ребенок. Наличие ребенка может ли ускорить процесс получения ВНЖ или гражданства?

Мой муж (гражданин Украины) получили рвп. Для его подтверждения необходимо будет предоставить справку о доходах. На днях будет официально оформляться на работу, но берут только на 0,5 ставки, оклад получается меньше прожиточного минимума. В фмс сказали что можно разницу между официальным доходом и прожиточным минимумом положить на банковский счет. У меня вопрос, эта разница за годдолжна лежать на счету на момент подтверждения своих доходов в фмс или же можно счет пополнять на эту разницу, но снимать эти средства, к примеру через месяц? Подойдет ли в этом случае выпискас банковского счета - движение по счету?

После получения ВНЖ в России изымается ли УФМС общегражданский паспорт гражданина Украины или нет, при получении ВНЖ достаточно ли предъявления пенсионного удостоверения военному пенсионеру для подтверждения доходов?

Собираю документы на ВНЖ (гражданка Украины, есть РВП), нахожусь на иждивении мужа (тоже гражданин Украины с РВП, работает официально, доходов достаточно). Так получилось, что мы зарегистрированы по разным адресам, в одном городе. Могут ли у меня не принять его справку о доходах в качестве подтверждения наличия средств к сущ-нию, на основании того, что мы зарегистрированы не вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ФМС. Скажите, для подтверждения доходов для РВП и ВНЖ, подойдет ли часть доходов по справке с работы по форме НДФЛ-2 и часть доходов с банковского депозита? Достаточно суммы остатка по счету депозита или это должен быть банковский процент?

Супруга получила РВП в Москве. Через год надо подтверждать РВП. Я, супруг, официально на работе не устроен. Супруге официально практически невозможно устроиться на работу. Можно подтвердить РВП супруги выпиской из её банковского счета? Какие существуют законные способы подтверждения РВП если иностранец официально не трудоустроен.

Я (гражданин Украины) получил РВП 21.03.2014. Официально трудоустроиться пока не удалось. Работаю пока неофициально. 21.03.2015 необходимо будет подтверждать проживание по РВП. Могу ли я,в качестве подтверждения дохода, в УФМС предоставить выписку с моего банковского счета (200.000 р.)? Если приказ ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215 исключает возможность предоставления в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, справки о наличии денежного вклада в банке, при обращении о выдаче ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, а не подтверждения проживания по РВП. И если с РВП также уже нельзя подтверждать доходы справкой из банка, то как тогда быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение