Супруга гражданки Украины получила РВП в РФ - требуется ли официальная работа для получения ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга - гражданка Украины, получила РВП

т.к. вышла замуж за гражданина РФ. В дальнейшем супруга будет получать ВНЖ. Нужна ли официальная работа (для подтверждения доходов) одному из супругов для получения ВНЖ или достаточно выписки из банковского счета о наличии средств для проживания в РФ?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Документы на подтверждение ВНЖ иностранному гражданину нужно подать в ГУВМ МВД (ФМС) вместе с заполненным бланком-уведомлением о проживании по ВНЖ. См. ФЗ-62 от 31.05.2002 года " О правах и обязанностях иностранных лиц без гражданства"

Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2019 году состоит из:

• ксерокопии паспорта;

• документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;

• документа о регистрации в месте проживания;

• бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;

• вида на жительство.

Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

Здравствуйте! Вид на жительство получают на основании Приказа МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность* (44).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович!

Отвечу исходя из действующего законодательства РФ и практики его применения, но сразу замечу, что можно представить и справку из банка!-

1. Процедура оформления ВНЖ регламентируется Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

2. В соответствии с пунктом 28.4. Регламента в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, определена в том числе и справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Так что можете предоставить такую справку.

При этом-

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

3. Срок предоставления государственной услуги-это срок оформления ВНЖ, который составляет 6 месяцев.То есть размер банковского вклада должен быть-не менее 6-месячного прожиточного минимума по региону вашего проживания.