Можно ли госпитализировать человека без городской прописки?

• г. Омск

Ко мне с области в город приехала мама и ей стало плохо с сердцем, полис и паспорт на руках, только паспорт с районной пропиской, могут ли ее по скорой привести в мсч и положить на госпитализацию без городской прописки?

Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны положить в городскую больницу, независимо от прописки, при состоянии угрожающем здоровью. Полис мед страхования действует на всей территории РФ. А в МЧС госпиталь вы попадете на лечение, если имеете отношение к МЧС, сотрудники или члены их семей.

Вообще-то областная клиническая на Березовой принимает именно с районной пропиской. Отказ в неотложной помощи не допускается - ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан".

Получается если я имею прописку и перевязан к этой мсч, то мою маму они обязаны лечить бесплатно на всем протяжении курса лечения?