Страховая отказала в выплате пострадавшему без страховки - где искать справедливость - в суде или у виновника?

• г. Уфа

Страховая виновника в ДТП отказала в выплате 2 му участнику ДТП без страховки. Куда обращаться в суд к страховой или к виновнику напрямую?

Ps

ППВС пишет, что для страхового случая полисы ОСАГО должны быть у обоих участников ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Отказ правомерен.

Процедура возмещения убытков по ОСАГО регулируется ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии со ст.14.1, владелец полиса имеет право претендовать на прямую выплату, если: В аварии участвовали не больше двух транспортных средств. В ДТП нет пострадавших, пассажиры не получили ушибов или травм. Автоинспекторы установили виновника ДТП и зафиксировали это в протоколе. У всех участников ДТП имеются страховые полисы, действительные на момент аварии.

В вашем случае компенсацию следует требовать непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке.

Второй участник это как понимать, потерпевший он или нет? или у вас обоюдная вина? Главное чтобы у виновника полис был, тогда потерпевший идет в его страховую за возмещением. А для страхового случая важно, чтобы ответственность причинителя вреда была застрахована.