Обвиняют сестру в подмене товаров в пункте выдачи интернет-магазина - как правильно поступить?

• г. Бокситогорск

Сестру обвиняют в том, что в пункте выдачи товара интернет магазина она подменила вещи. Якобы есть видео где видно, что она заходит в одних джинсах в примерочную, а выходит в других. Якобы Служба безопасности увидела на видео разные оттенки цвета джинс. Сотрудник ей позвонил и требует деньги. Грозит написать заявление в милицию. Что делать, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже на обычный развод и вымогательство. Если сестра уверена в своей правоте, то пусть скажет, что напишет заявление в полицию на заведомо ложный донос.

Пусть в следующий раз посоветует этому сотруднику:

1. Заменить камеру наблюдения в магазине.

2. Почитать содержание статьи 14 УПК РФ.

3. Не тратить впустую время.

По изложенному нет никаких доказательств совершения кражи Вашей сестрой. Домыслы и предположения, основанные на "оттенках джинсов" - не доказательства.

А если магазин напишет заявление и попаст в суд? Как нам действовать? Ведь ее наверное могут затаскать по повестке в полицию и по. Спасибо.

Придёт в отдел полиции либо в опорник к участковому, даст объяснения в рамках проверки, что в конкретную дату действительно посещала такой-то магазин, но никаких джинсов не брала, а действия сотрудников магазина расценивает как вымогательство и самоуправство, в целях покрытия собственных недостач.

Руслан Олегович, подскажите пожалуйста, а вообще эти обвинения, основанные на том, что на камере якобы видны разные оттенки джинс и потертости, правомерны и доказывают что - нибудь? Может ли это быть веским основанием для уголовного дела как угрожает нам сотрудник магазина, якобы ст 158 ук. Сестра очень напугана. Спасибо большое!

Не может. "Разные оттенки" и "потертости" на изображении могут доказывать только проблемы с передачей изображения в самой камере либо в мониторе, куда транслируется изображение с камер наблюдения. Ничего другого указанные Вами слова и словосочетания не доказывают.

Руслан Олегович, то есть правильно ли я понимаю, что даже если магазин и напишет заявление, то сестру могут самое большее пригласить в отделение дать объяснения и всё. Просто сотрудник просит прийти в магазин и передать ей деньги за те джинсы, которые сестры якобы подменила. На вопрос, даже если теоретически мы придём и отдалим деньги, то будет ли чек или др. подтверждение передачи денег, сотрудник ответила, что нет.