Возможно ли получить субсидию для покупки отдельного жилья при проживании в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 2 комнатной коммунальной квартире где у меня комната 15 кв.м могу ли я рассчитывать на субсидию для покупки отдельного жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вся информация - на сайте ГБУ Горжилобмен

http://www.obmencity.ru/state/273/

Добрый день, Александр. Для получения субсидии, по общему правилу, Вы должны встать на учет по УЖУ.

1. «Ценз оседлости» - проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет.

2. «Имущественный ценз» - гражданин должен быть признан малоимущим (в соответствии с соответствующей методикой расчета среднедушевого дохода каждого члена семьи). «Имущественный ценз» не распространяется на многодетные семьи, инвалидов, и прочие льготные категории.

3. «Жилищная обеспеченность» - площадь, находящаяся в пользовании гражданина не должна превышать 9 кв.м для частных квартир и 15 кв.м для коммунальных квартир.

При подсчете учитывается общая площадь, так что Вам встать на учет по УЖУ Вам не получится. Но в вашем случае есть исключение, это включение вашей коммунальной квартиры в перечень квартир, подлежащих расселению. На сайте, который указал коллега, ищете Целевая программа Санкт-Петербурга

«Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», там подробно указан ход ваших действий.