Счет за электроэнергию за 2003-2013 годы - правомерность требования исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Энергоснабжающая организация выставила в январе 2014 года счет на оплату потребленной электроэнергии за период 2003 по 2013 годы в сумме 50000 рублей. Я оплатил только 5000 рублей. Я получил 18.02.2019 г. судебный судебный приказ об оплате этой задолженности. Согласно исковой давности платить за этот период не должен. Прав я или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

НЕ прав.

При вынесении судебного приказа пропуск срока исковой давности по данной категории споров судом не исследуется.

Необходимо подать возражения на приказ в течение 15 дней с даты получения копии приказа, то есть не позднее 6 марта.

При подаче возражений после 6 марта необходимо одновременно подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражений, обосновать уважительность причин пропуска срока.

Заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности можно только в исковом производстве, в судебном заседании, после подачи иска взыскателем.