Нужно ли платить налог за сдачу комнаты за 5000 р.?

• г. Самара

Нужно ли платить налог за сдачу комнаты за 5000 р.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана

Судя по всему, - да.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

Для целей настоящей главы к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены акционером (участником) российской организации при выходе (выбытии) из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками), над расходами соответствующего акционера (участника) на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ в отношении налогов. Имею в собственности комнату в общежитии. Насколько знаю я должна платить налог за сдачу в аренду комнаты. Я инвалид 2 группы. Какие я буду иметь скидки при уплате 13% налога или налоговые вычеты при сдаче в аренду комнаты. И еще один вопрос если квартиру 2-х комнатную будет сдавать и мой муж, то в этом случае какие должна платить налоги я и какие он. Сдаю комнату за 5 т. рублей.

Через какое время после начала сдачи квартиры нужно платить налог?

При сдаче комнаты в аренду нужно ли платить налог?

Сдаю комнату в аренду (комната в 3-х комнатной коммунальной квартире, являюсь собственницей одной из комнат) Сама с ребенком снимаю 1-ую квартиру. Кроме сдачи этой комнаты и зарплаты доходов нет. Должна ли я платить налог, если сама снимаю? Если буду уплачивать ещё и налог, то денег вообще ни на что хватать не будет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Какие необходимо платить налоги на комнату, нужно ли платить налог на недвижимость по новому формату.

Живу в комнате в коммунальной квартире, без договора, т.к являюсь знакомой хозяйки, за комнату арендную плату не плачу. С соседями отношения не сложились, пугают тем что обратятся в налоговую, якобы хозяйка комнаты не платит налоги за сдачу комнаты. О каких налогах может идти речь если комната сдается по знакомству а не за деньги? Могут ли они это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение