Каким образом сын автоматически наследует долю матери после смерти отца?

• г. Нягань

После смерти матери отец и сын не вступали в наследство, после смерти отца сын автоматически принимает в наследство всю доли матери, а со вторым наследником делит долю отца на двоих? Почему сын автоматом и за умершего отца принимает в наследство всю долю матери?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, так как отец скорее всего был прописан с супругой и фактически принял наследство но не оформил его, а сын уже принимает наследство после смерти отца с учётом доли матери ст.1153 ГК РФ.

В каком случае можно продлить срок исковой давности в наследстве, я читала, что это возможно.

Ирина Владимировна, вы дали очень мало информации, чтобы давать квалифицированную консультацию. По срокам могу сказать, что после пропуска 6-месячного срока, установленного для вступление в наследство, признавать право собственности на наследуемое имущество нужно будет через суд. Или признавать факт принятия наследства.

Ирина, наследники после смерти отца делят наследство в равных долях, с учётом если доля матери входит в состав наследственной массы. Вам необходимо обратиться к нотариусу чтоб она пояснила, так как надо видеть наследственное дело, чтоб правильно вам дать консультацию.