Еще я слышала, что когда ребенку исполнится 18 лет, если у отца группа или еще что, то отец может падать на ребенка алименты

• г. Жуковка

Пожайлуста я мать-одиночка, я хочу подать на отцовство, а потом сразу на алименты, когда отцовство доказано, в свидетельстве о рождении ребенка в графе. Где стоял прочерк. Теперь будет стоять отец? И когда он будет выплачиваться алименты. Отец имеет такие права как и мать? Еще я слышала, что когда ребенку исполнится 18 лет, если у отца группа или еще что, то отец может падать на ребенка алименты, правда все это? Кто оплачивает ДНК, я буду падавать на нее? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно одновременно заявлять два требования: об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут начисляться со дня Вашего обращения в суд в случае удовлетворения первого требования об установлении отцовства. Экспертизу ДНК оплачиваете Вы, затем расходы суд взыскивает с ответчика.

Родители имеют равные права в отношении детей.

Нетрудоспособный родитель может обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на свое содержание с совершеннолетнего ребенка.

Марина, добрый вечер!

Отвечаю по порядку заданных вопросов:

1. Да. Вы можете получить новое Свидетельство о рождении, где в графе: отец будут указаны данные отца.

2. Да. Если будет установлено отцовство, то наравне с обязанностью по содержанию ребенка, у отца появятся и родительские права.

Это справедливо.

3. Да. Если отец содержал ребенка, у него будут права требовать содержания себя (при определенных обстоятельствах).

4. Если в суд обращаетесь Вы, то экспертизу (первоначально) будете оплачивать тоже Вы, если Решение суда будет в Вашу пользу, то ответчик возместит Вам все расходы.

Всего доброго,

С уважением,