Как продать машину, находящуюся на учете в другом городе - способы обезопасить себя и покупателя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Машина стоит на учете в Ростове, хозяин мой родственник. Машину на себя не оформлял хозяин мне выписал генеральную довереность, когда я у него покупал машину. Решил продовать машину в Питере, покупателя все устроило, но у нового покупателя есть сомнения в том что я могу его обмануть и хозяин может отозвать доверенность или машина находится в залоге или ещё вдруг существуют какие-то подводные камни. Как поступить чтобы мне получить деньги а покупатель в полной уверенности в юридической чистоте автомобиля забрал его и поставил на учет. Насколько я знаю схема проста. Мы с покупателем заключаем договор купли продажи. Покупатель идет с этим договором в мрэо, там отправляют запрос по месту регистрации авто (в Ростов) проверяют её там, снимают с учета и через какое то время приходит ответ что все нормально и покупатель ставит машину на учет в Питере. Но покупатель, говорит что а вдруг мы вам деньги отдадим а с машиной какие то проблемы например она аристована (так им им сказали в мрэо) или ещё что то.как поступить грамотно чтобы не ехать в Ростов и не снимать её там с учета, а сделать все по месту без проблем чтобы ни кто не рисковал. Может в какой-то мере решит проблему нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор купли-продажи с рассрочкой, по которому часть суммы покупатель Вам отдает при заключении договора и передаче документов, а 2 часть после постановки на учет, при этом до полной оплаты машина у Вас в залоге, а в случае неоплаты договор считать расторгнутым, покупатель обязуется вернуть авто, а Вы ему деньги. Договор заверьте у нотариуса и залог также оформляет нотариус.