У нее мания преследования, ей кажется, что у нее воруют ложки, вилки и т.д. Иногда она начинает ругаться и всех обзывать.

• г. Москва

У меня психически не здорова бабушка.

У нее мания преследования, ей кажется, что у нее воруют ложки, вилки и т.д. Иногда она начинает ругаться и всех обзывать. Ругается и орет на нас часами.

Мы хотим ей помочь, но она не хочет лечиться, думая, что она здорова.

Она не бегает с топором, не открывает газ, но своим поведением доводит нас почти до обморочного состояния.

Как можно ей помочь?

Помогите, пожалуйста, добрым советом.

Спасибо.

Алеся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемая Алеся! Помочь больному человеку можно лишь путем оказания медицинской квалифицированной помощи. Вам необходимо встретиться с лечащим врачом бабули и возможно решать вопрос о направлении её на лечение в психоневрологический диспансер (это при условии подтверждения диагноза о котором Вы мне написали). Желаем Вам удачи..

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 371860-3

"О КОМПЕТЕНТНОМ ОРГАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНВЕНЦИИ О ПЕРЕДАЧЕ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ"

(внесен Президентом РФ)

Приняты Государственной Думой ФС РФ во II чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ

О ПЕРЕДАЧЕ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ,

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Принят

Государственной Думой

27 октября 2000 года

Одобрен

Советом Федерации

24 ноября 2000 года

Ратифицировать Конвенцию о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения, подписанную в городе Москве 28 марта 1997 года.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

6 декабря 2000 года

N 142-ФЗ