Проблемы с кредитной историей - банк продал долг коллекторам, не указав сумму долга

• г. Кызыл

Помогите не знаю как быть. В 2016 году погасил полностью кредит. Специалист банка сказала, что все погашенно, банк претензий не имеет. Прошло 3 года, заказал свою кредитную историю и оказывается в конце 2015 году банк продал коллекторам долг 140 рублей и все равно получали ежемесячный платеж до марта 2016 года. Звонков из банка и смс не было о зависшей задолженности. Сейчас в моей кредитной истории висит этот безнадежный негативный кредит в котором не указана сумма долга. Банки со мной работать не хотят. Хочу отправить справки в БКИ для исправления истории. Но надо доказать, что не моя вина, а ошибка банка. Кто все таки прав помогите разобраться. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. За своими долгами Вы должны следить сами и кредитные счета нужно закрывать при этом брать у банка справку об закрытии счета.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. В 2014 году заплатил полностью кредит, но он был просрочен. Оператор при расчете пояснила, что банк претензий ко мне не имеет кредит погашен. Не давно заказал кредитную историю, а там висит безнадежный долг проценты в размере 200 р. Банку в котором я погасил полностью кредит. На мои вопросы почему не уведомили об этом, внятно ни чего не обьяснили. Сейчас хочу послать запрос в БКИ что бы кредитную историю исправили. Но не могу понять кто из нас виноват в этом, банк или я. Доказательства нужны БКИ, что это ошибка банка.

В 2011 году брал кредит в МТС банке, часть долга не выплатил. Теперь висит просрочка в МТС банке и отображается в кредитной истории. Позвонил сегодня в банк сказали что мой долго продали в коллекторское агентство. Перед банком долга нету. Коллекторы тоже отображают кредитную историю?

Отказали в кредите, на основании плохой кредитной истории, назвали банк и сумму. Я этот кредит погасил досрочно в 2012 году. Теперь мне банк в котором я якобы не погасил кредит предлагает справку за 300 р. о погашенном кредите. Как исправить свою кредитную историю?

В 2016 году я обратилась в представительство банка с просьбой о выдаче мне справки об отсутствии задолженности. Банк мне ее выдал. В справке говорилось, что банк претензии к заемщику не имеет. На дворе 2020 год. В июне месяце я узнаю от представителя другого банка, куда я пришла за очередным кредитом, что за мной числится задолженность перед банком хоум кредит. Там оказалось примерно около трех тысяч. Я долг погасила. Позвонила в банк хоум, спросить откуда, мол, появилась эта сумма, мне объяснили, что это настолько маленький долг, что это они не рассматривают это как задолженность. После погашения долга я позвонила в банк хоум кредит и попросила чтоб они исправили мне мою кредитную историю. В ответ мне прислали смс: "Корректировка кредитной истории невозможна, так как она соответствует платежному поведению"!. Вот что теперь делать? Как доказать, что просроченная задолженность произошла не по моей вине?

У меня такая история. Была карта кредитная банка Связной, потом банк сделал из карты кредит и выставил ежемесячные платежи по 3000 рублей, я платила все исправно это даже видно в моей кредитной истории. В феврале 2016 года мне поступил звонок из банка Связной с информацией, что в данный момент банк больше не имеет лицензии и моя оставшаяся сумма (12000 рублей) передается другому банку и что позже со мной свяжется сотрудник этого банка и проинформирует меня об реквизитах оплаты для полного погашения долга. Звонок поступил, а точнее смс, только 29 апреля 2016 года (есть смс в телефоне) из которой следовало, что теперь обязательства я несу перед банком Тинькоф и до 5.06.2016 я должна оплатить на реквизиты банка 3000 рублей, что я собственно и делаю сейчас.

Скачав свою кредитную историю я увидела просрочку более 90 дней по банку Связной! Сейчас очень нужен кредит а из за этого недоразумения мне его не дают. Подскажите что делать в данной ситуации?

За ранее СПАСИБО!

В 2009 году от ОТП-банка через почтовый ящик получила кредитную карту, в 2012 году ее закрыла, но оказывается не всю сумму, остались %. Узнала об этом только в 2019, когда не дали кредит. Запросила свою кредитную историю. Оказалось, что в 2017 г. ОПТ отдал накопившейся долг коллекторам, а они в 2018 закрыли его, как "безнадежный долг", сумма 6 080 руб. Не было ни единого письма, ни звонка не от банка, не от коллекторов. Как быть?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г я три месяца подряд гасил ежемесячные платежи через систему Рапида в салоне Связной. В сотрудник связного допустил ошибку в моем отчестве (Анатольевич, вместо Николаевича). Кредит был просрочен на 3 месяца и как следствие испорчена кредитная история. Кредит давно погашен и банк ко мне имеет претензии. Сейчас банки не дают мне ипотеку, потому что в кредитной истории есть косяк не по моей вине. Как почистить кредитную историю?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Мног лет не мог получить кредит. Заказал кредитную историю и узнал что взятый в 2005 году кредит в банке Хоум Кредит и, как я думал, полностью погашен в 2006, активен и имеется задолжность в размере 18 копеек. За 10 лет банк не уведомлял меня о задолжности. Задолжность погасил, кредитный договор закрыл, но кредитная история испорчена. Как исправить кредитную историю и какую ответственность должен понести банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение