Проблемы с прекращением регистрации ТС из-за запрета пристава - почему мне приходится собирать справки и куда обратиться с жалобой?

• г. Екатеринбург

Обратилась в гаи для прекращения регистрации тс в связи с утратой, получила отказ в связи с запретом регистрационных действий, который наложил пристав, исполнительное производство являющееся основанием не имеет ко мне никакого отношения, вообще возбуждено в отношении юридического лица, автомобиль зарегистрирован на физ лице с 2014 года, запрет наложен в 2018, пристав требует справку из гаи, что автомобиль на физ лице. Вопрос: почему я должна бегать и собирать какие-то справки? И кто будет пралить налог который ежедневно начисляется так как аннулировать регистрацию тс не удалость по независящим от меня причина? Куда жаловаться на пристава?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог платит собственник автомобиля. Пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру (ФЗ "О прокуратуре) или в суд (Кодекс административного судопроизводства РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.