Срок лишения прав окончен, но штрафы не выплачены - можно ли сесть за руль и как получить новое ВУ?

• г. Ульяновск

Срок лишения прав окончен теорию я сдал но права ещё не забрал так как не уплатил штрафы что будет если сяду за руль? Срок ВУ тоже вышел нужно делать Новое ВУ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если срок лишения у вас прошел, но вы не забрали водительское удостоверение по причине неоплаты штрафа, право управления у вас остается.

Часть 2 статьи 12.3 КоАП – за отсутствие с собой в/у, 500 рублей штрафа.

Сотрудники ГИБДД обычно квалифицируют по другим статьям КоАП, которые предусматривают штраф по части 1 статьи 12.7 КоАП – за отсутствие права управления - штраф от 5 до 15 тысяч рублей:

по части 2 статьи 12.7 КоАП – за вождение, будучи лишённым прав - штраф 30000 рублей или арест до 15 суток. Такие штрафы есть возможность обжаловать.

Но у вас водительское удостоверение к тому же просрочено. Наказанием за это может стать предупреждение, либо штраф от 5 до 15000 рублей с перемещением автомобиля на штрафстоянку. Тогда придется заплатить еще и за стоянку вашего авто до устранения причины - замены водительского удостоверения. Но его вам придется сначала получить, оплатив штраф по лишению.