Налог при продаже земельного участка с ценой продажи менее 1 млн рублей, приобретенного после 2016 года - обязателен ли?

• г. Сыктывкар

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка, стоимость продажи меньше 1 млн руб. Участок приобретен после 1 января 2016 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется;

- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

- Таким образом, в случае продажи Вами земельного участка за сумму менее 1 миллиона рублей налог с дохода от продажи участка Вы платить не будете..