Нужно ли сдавать экзамен если лишили по статья 12.24 часть 2.

• г. Пенза

Нужно ли сдавать экзамен если лишили по статья 12.24 часть 2.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да нужно. Согласно КоАП РФ Статья 32.6

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Нет, по данной статье не нужно.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 года N 1191

(с изменениями на 10 октября 2018 года)1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2018 года N 1210.

Да. Сдача экзамена обязательна независимо от конкретной статьи, по которой эта мера наказания была вменена. П. 4.1 ст. 32.6 КоАП.