Бывший муж не платит алименты и приставы не реагируют - как привлечь его к уголовной ответственности и лишить родительских прав?

• г. Новосибирск

Бывший муж не платит алименты вообще... приставы бездействуют..

Говорят у него нет официального места работы!

Алименты присудили в твёрдой сумме! С октября 2018..

Говорит мне что не будет вооьще ничего платить..

Могу ли я подать на лишение родительских прав? И на ограничение свободы. .

Сейчас он находится на удо, по 159.4

Закончится в сентябре.

Как мне его привлечь к уголовной ответственности?

И возможно ли это?

Нужно ли отклонение от алиментов сообщить туда, где он отмечается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у вашего мужа нету официального места работы, это не означает, что ему нечем платить. В данном случае, мне кажется, надо подать жалобу старшему судебному на бездействие пристава исполнителя, который занимается вашим вопросом. Если в течение 10 дней, они не отреагируют на вашу жалобу, то обращайтесь в суд. Тем более из ваших слов, я понял, что никаких действий по взысканию алиментов с вашего мужа не ведется.

Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Кроме этого, подайте приставу заявление о привлечении его к административной ответственности. После привлечения к административной ответственности, можете обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Кроме этого, напишите приставу заявление о приостановлении действия его водительского удостоверения (если таковое у него имеется), а также об установлении запрета на выезд за границу. Если пристав бездействует, то пишите жалобы на пристава, в суд, прокуратуру и вышестоящему руководству.

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете право при таких обстоятельствах подать исковое заявление о лишении его родительских прав. Кроме того, если уже накопился долг по алиментам, то Вы можете обратиться в суд о взыскании с него неустойки по алиментам.

Здравствуйте посетитель сайта, если есть злостное уклонение от уплаты алиментов то можете подать на лишение родительских прав,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу.