Обязан ли я платить алименты, если ребенок достиг 18 летнего возраста но продолжает учиться в ВУЗе?

• г. Москва

Обязан ли я платить алименты, если ребенок достиг 18 летнего возраста но продолжает учиться в ВУЗе?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18-ти лет. Обучение в ВУЗе основанием для уплате алиментов не является.

Уважаемый Александр! Согласно ст. 85 Семейного кодеса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Обучение в ВУЗе не является нетрудоспособностью, поэтому по достижении ребенком 18 лет Вы не обязаны, но имеете право выплачивать алименты ребенку по соглашению с ним.

Юрист агентства IBL-REALTY

Только в том случае, если ребенок нетрудоспособный (ст.85 Семейного кодекса РФ). С уважением,