Вопрос о правах сына мужа на наследство после 4 лет

• г. Среднеколымск

4 года назад я вступила в наследство от мужа. Мы прожили более 30 лет, не имели общих детей, но были опекунами у девочки-сироты, которая жила с нами с 8 летнего возраста. От первого брака у мужа остался сын (1980 г. р.). По истечению полугода его сын не заявлял на свои права. Может ли он сейчас по истечению 4 лет предъявить на свои права на долю наследства?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Владимировна, чтоб вступить в наследство он должен доказать, что в течение 6 месяцев он принял наследство после смерти наследодателя, либо совершил действия по принятию наследства статья 1153 ГК РФ.

Спасибо! Но я не поняла, что Он должен доказывать?

Сын может обратиться в суд, и установить факт принятия наследства, где должен доказать, что в установленный законом срок принял наследство.

Только в том случае, если в судебном порядке он докажет, что пропустил срок принятия наследства по уважительной причине, он сможет претендовать, как я понимаю, на 1/8 доли наследственной массы.