Место подачи заявления об установлении имущества и доходов супруги должника для взыскания на долю в общем имуществе

• г. Владивосток

Куда подается заявление об установлении имущества и доходов супруги должника в целях обращения взыскания на долю должника в их общем имуществе (ст.255 ГК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Подаётся судебный приставам. Называется заявление о розыске должник и его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова? Получил ответ: "если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника". Разве жилой дом, приобретенный в ипотеку после регистрации брака, не является общей собственностью супругов априори? Как определить долю должника?

Вопрос: Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)?

Ответ юриста: Возможно, если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника.

А разве в вышеназванной ситуации дом не является общей собственностью супругов априори?! И каким образом выделить долю должника?

Как мне поступить? Согласно ст.255 ГК РФ Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания в целях погашения задолженности. Служба Взыскания «Редут» . Имущества не имеется особого такого. Денег пока нет. ...

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

По ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания... Можем ли мы, как кредиторы, требовать от приставов обращения взыскания на долю должника в общем имуществе, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих, оно является единственным? В ГПК РФ ст. 446 сказано, что мы не можем требовать обращения взыскания на данный вид имущества. Объясните, пожалуйста, может я не правильно поняла ст. 255 ГК РФ?

Или есть шанс доказать в суде?

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Жалко маму, заранее спасибо!

Подсудность рассмотрения иска о выделе доли должника-супруга из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю имущества в случае, когда должник имеет статус индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У должника 4 часть доли в квартире где прописана супруга и двое несовершеннолетних детей Другого имущества не найдено С карты приставом за год арестовано 5 тысяч-долг 500 руб Квартира куплена до брака Какое повторное исковое заявление подавать в суд? - о выделе из общенажитого имущества доли должника или исковое заявление об обращении взыскания на имущество должника И каковы шансы на положительное решение суда С уважением Александр.

Пристав подал иск о выделении доли должника в общем имуществе супругов для обращения на неё взыскания. Имущество супруги-дом, земля. У нас двое детей. Дом и землю покупали с помощью материнского капитала, по настоящее время кредитной организацией наложено обременение. Должник и супруга с исковыми требованиями не согласны. На что ссылаться в суду, чтобы отказали в иске.

Куда подается заявление обращения на взыскания имущество должника, приставам или в суд? исполнительный лист на исполнении у приставов давно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение