Влияет ли срок подачи исков на рассмотрение дела в суде - рассмотрение пропущенного срока подачи исков в суд?

• г. Пермь

Является ли уважительной причиной пропуска 10 дневного срока, по подаче в суд административного иска (обжалование постановление судебного пристава), если я вовремя подал иск в суд, в другом районе города (по месту судебного пристава). В итоге мне в этом суде выдали постановление что нужно

обращаться в суд по моему и должника месту жительства.

Было у меня три постановления, с начало подал одно, судья посчитал нарушение срока не уважительной, и отказал в иске.

Сейчас подал остальные два, но судья другой.

Вопрос: Что говорить судье о сроке подачи исков. Правду с приложением доказательств, или сказать что получил письмо с постановлениями в течении 10 дней до подачи в суд двух исков.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Лучше снова подайте заявление приставу, получите новый отказ и обжалуйте.