Как подать налоговую декларацию после покупки квартиры, оформленной на одного из супругов, если другой не работает?

• г. Советская Гавань

Мы с супругом купили квартиру. Договор купли оформлен на меняю. Кто должен подавать декларацию? Я не работаю, а супруг работает, может ли супруг воспользоваться правом на вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Воспользоваться правом на вычет при покупке квартиры Ваш муж не сможет, т.к квартира куплена на Ваше имя. Если Вы в ближайшие 3 года пойдёте работать, то только тогда сможете подать декларацию по подоходному налогу и воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ по купленной квартире.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ правом на налоговый вычет может воспользоваться только супруг, на которого оформлено право собственности. С уважением,