Как подать налоговую декларацию после покупки квартиры, оформленной на одного из супругов, если другой не работает?

• г. Советская Гавань

Мы с супругом купили квартиру. Договор купли оформлен на меняю. Кто должен подавать декларацию? Я не работаю, а супруг работает, может ли супруг воспользоваться правом на вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Воспользоваться правом на вычет при покупке квартиры Ваш муж не сможет, т.к квартира куплена на Ваше имя. Если Вы в ближайшие 3 года пойдёте работать, то только тогда сможете подать декларацию по подоходному налогу и воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ по купленной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ правом на налоговый вычет может воспользоваться только супруг, на которого оформлено право собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, в 2018 году при покупке квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу, вопрос, имеет ли право супруг совместно с супругой подать декларацию 3 ндфл для налогового вычета с покупки квартиры, или же только супруга может воспользоваться вычетом?

В браке купили квартиру. Квартира оформлена полностью на мужа. Хотим написать заявление о распределении долей (100/0) чтобы налоговый вычет получила я (супруга). В данном случае кто должен подавать Налоговую декларацию, я или Супруг?

Кроме того, мною в прошлом году была потрачена значительная сумма на лечение. С этой суммы тоже хочу вернуть налоговый вычет. Можно ли все это подать в одной декларации? Заранее спасибо за ответ.

Мы с супругом купили квартиру, предварительный договор на супругу, а нам надо чтобы договор купли-продажи был оформлен на супруга, т. К. Он может получить налоговые вычеты (супруга домохозяйка). В фирме за смену собственника берут 3 процента от стоимости квартиры-это очень дорого. Что как можно сделать, чтобы меньше заплатить, сколько нужно платить за договор дарения?

Я хочу получить налоговый вычет с купленной мной в 2013 г квартиры. Документы оформлены на оного меня. Но я являюсь не работающим пенсионером и доходов у меня не было, и не предвидится. 1. Могу ли я написать заявление о распределении вычета между супругами? 100% в пользу работающей супруги, что бы она получила вычет вместо меня 2. Кто должен подавать декларацию, я или супруга? 3. Что указывать в первом разделе декларации, если декларацию должен подавать я?

Заранее спасибо.

У нас с супругой оформлен предварительный договор купли-продажи на квартиру в строящемся доме. Через несколько месяцев должен оформляться фактический договор купли-продажи. Предварительный договор оформлен на меня (мужа) и на супругу.

Мы с супругой хотим, чтобы квартира была оформлена полностью на меня. Можно ли включить меня в договор купли-продажи, как единственного покупателя.

Квартира куплена в 2008 году и находится в собственности супругов в равных долях. В 2009 году была подана декларация на возврат налогового вычета каждым из супругов (с 2 млн). Теперь супруг хочет подарить свою долю супруге. Имеет ли право супруг далее подавать декларацию по этому объекту недвижимости и получать налоговый вычет (свою долю), т.к. он формально уже не будет являться собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков. Квартира приобретена мной (супругой) до вступления в брак (на основании предварительного договора купли-продажи). Основной договор купли-продажи, право собственности на квартиру, а также небольшая доплата (12 т.р. после окончательных замеров БТИ), были оформлены после заключения брака. Является ли данная квартира совместной собственностью супругов, имеет ли право мой супруг получить за нее имущественный налоговый вычет на покупку жилья?

Купили квартиру (цена 2,6 млн. руб.)Сколько будут оставлять налоговые вычеты, если квартира оформлена на меня и жену (в договоре и в акте купли-продаже за каждым оформлено по 1/2 квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение