Почему рассмотрение дела по статье 158 часть 2 производится в районном суде и возможность премиры сторон при соблюдении условий.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста почему вызвали в районный суд а не в мировой по статья 158 часть 2 и возможно ли будет там премирение сторон если соблюдены все условия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ

Кража, совершенная...:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому рассмотрение отнесено к подсудности районного суда.