Я сменила фамилию а полис мне не поменяли, просто поставили печать и все, действителен ли он со старой фамилией.

• г. Рязань

Я сменила фамилию а полис мне не поменяли, просто поставили печать и все, действителен ли он со старой фамилией.

Ответы на вопрос (3):

Действителен, у Вас есть же подтверждение того. Что просто у Вам фамилия поменялась.

Здравствуйте!

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н).

Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему паспорт и СНИЛС или их заверенные копии (пп. 2 п. 9, п. п. 54, 57 Правил N 158 н).

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (ч. 2 ст. 46 Закона N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Правил N 158 н).

Учитывая, что закон вменяет в обязанность замену полиса ОМС в связи со сменой фамилии, то, соответственно, полис с фамилией, не соответствующей документу, удостоверяющему личность (паспорт), признается недействительным.

Добрый день!

Какую печать вам поставили и в каком месте?

Сейчас у вас другая фамилия, поэтому документ должен быть оформлен на новую фамилию и соответствовать той, что в паспорте.