26 октября заключили договор об аренде квартиры сроком на один год до 26 октября 2012 года.

• г. Москва

26 октября заключили договор об аренде квартиры сроком на один год до 26 октября 2012 года. Уплатили два раза по 35000 руб. за первый месяц проживания и сумму обеспечения в размере месячной оплаты найма 100%, т.е. 35000 руб. А также 30000 руб риэлтору за услуги (итого 100000 руб) 16 января наймодатель объявил о расторжении договора по личным обстоятельствам (ему негде жить) и даже заставил подписать письменное уведомление о расторжении договора, которое состоится 26 февраля. Обязан ли наймодатель (и в каком размере?) выплатить мне штраф, который покроет мои новые расходы на оплату риэлтора, ведь должна снять снова квартиру с уплатой таких же сумм.

Ответы на вопрос (1):

Надо читать условия договора. И вообще оценить законность внесудебного расторжения договора (не возможность проживания арендодателя не является причиной для расторжения) со стороны наймодателя. Второе, что надо оценить судьбу гарантийного взноса. Его обязаны вернуть. Если оснований для расторжения нет, то уведомление подписанное Вами не играет роли. Наймодатель вправе обратиться в суд о выселении, если вы откажетесь расторгать договор..

Поэтому, надо смотреть договор и делать выводы. А без этого вопрос этот не решить.

Деньги отданные риэлтору возвратить не получится.