Обязаны ли банки уведомлять залогодателей о задолжностях, просрочках и нарушениях кредитного договора заемщика?

• г. Коченёво

Дочь взяла кредит в банке под залог моего автомобиля. Через пять месяцев стала ненадлежащим образом погашать кредит. Банк обратился в суд с исковым заявлением о досрочном возврате непогашенной суммы в том числе с обращением взыскания на заложенное мое имущество. На судебном заседании 05.12.2018 г. о котором я не был уведомлен надлежащим образом, принято решение об удовлетворении исковых заявлений банка, в том числе обращении взыскания на заложенный автомобиль. Дочь не информировала меня (из-за жалости) о проблемах ее, с кредитором, да и банк ни разу меня не уведомил о нарушениях заемщиком кредитных обязательств. Я, как залогодатель (равное поручитель) мог бы решить эту проблему по своевременной выплате (погашения кредита по графику) необходимых сумм без всяких инсинуаций. Вопрос: обязаны ли банки кредиторы уведомлять залогодателя (поручителя) о задолжностях, просрочках и других нарушений кредитного договора заемщика-моей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не обязаны. Стороны должны ориентироваться именно договором.

Конечно обязаны. Советую Вам подать заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте, Владимир!

Когда банк обратился в суд с иском о досрочном возврате кредита и обращении взыскания на заложенное имущество, вас обязаны были уведомить об этом. Сейчас можно обжаловать принятые судебные акты, т.к. вас не привлекали к участию в деле в качестве соответчика. Это нарушение процессуальных норм.