Полиция возбудила уголовное дело по факту растраты имущества - правомерны ли действия сотрудников полиции?

• г. Волгоград

В 2011 году за начальником общего отдела, закреплен как за материально ответственным лицом уличный тренажер. В дальнейшем по устному распоряжения директора, данный тренажер перевезли на склад в подведомственное предприятие, не оформляя ни каких документов. В связи с этим начальник общего отдела через 6 месяцев вывез тренажер, во двор знакомого для сохранности. В 2013 году, тренажер списали как полностью самортизированное имущество. Директор знал о месте расположения тренажера и о его списании, но все же подал заявление в полицию о растрате имущества вверенного материально ответственному лицу. Полиция сделала вывод, что тренажер был похищен со склада в 2011 году, куда его отвезли по устному распоряжению директора. Полиция возбудила уголовное дело по статье 160 ч. 3 УК. Правомерны ли действия сотрудниками полиции?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, полиция зачастую возбуждает уголовные дела без достаточных к тому оснований, предусмотренных УПК РФ. В данном случае отсутствует состав и надо добиваться прекращения уголовного дела. Вам нужна помощь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.