Оскорбления и угрозы через смс и звонки - как защититься и привлечь к ответственности

• г. Петрозаводск

Оскорбление личности, угрозы от физ. лица посредством смс и звонков. Какие меры воздействия можно предпринять и возможно ли подать в суд на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда за оскорбление (ст. 151 ГК).

Также нужно подать заявление в полицию о привлечении к ответственности за угрозы и оскорбление. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ за унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Угрозы чего? Если угрожают жизни, то можно и уголовное дело возбудить.