Возможно ли получить детские пособия на бабушку, если она не работает и не является пенсионером, а родители работают нелегально?

• г. Ставрополь

Можно ли оформить детские пособия (единовременное, до 1,5 лет, и детские) на бабушку если она не работает но и не пенсионер. Родители работают, но без оформления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана. Скажу Вам так, да вы можете на себя оформить, но Вы при этом должны быть трудоустроены, а если будете на пенсии то пособия получать не будете. Можно сделать проще, если родители официально не устроены, то они должны обратиться МФЦ, пусть будет мама малыша, там ей дадут список документов, она все оформит на себя, будет получать пособия на карту, а Вы будете сидеть с малышом. Скажу Вам честно, я безработная, и когда оформляла пособия, мне дали список в МФЦ (Мои документы), я их собрала, там я помню и есть документы для безработных родителей. Ну если они официально, и не по трудовому договору работают, то могут оформить. Все можно сделать, а Вам как бабушке будет сложновато получить единовременную выплату по родам, т.к. родители оба здоровы. Мой совет обратиться в МФЦ и там все сделают, правда придется маме взять выходной за свой счет чтоб собрать все документы.