При каких условиях лишают родительских прав мать?

• г. Москва

При каких условиях лишенная родительских прав мама, может быть восстановлена?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любаша!

Да это допускается законом, согласно ст.72 Семейного кодекса РФ , при условии, что если Ваш образ жизни изменился, нормы поведения, отношение к воспитанию ребенка, вообщем все наоборот, что рассматривалось за основание при лишении родительских прав - все это должно быть изменено и конечно же с положительным результатом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

СК РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Статья 72 Семейного кодекса РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама лишенная родительских прав в отношении родного сына и в последующем восстановлена имеет право взять под опеку внука или нет, (ситуация такая что или внука забирает родная бабушка или его просто изымет сама опека). В опеке ответили нельзя, но если мать все таки восстановлена, почему нет? Спасибо.

Имеет ли он право на общение с ребенком? В каких случаях родительские права могут быть восстановлены? Является ли погашение по задолженности по уплате алиментов и последующая их своевременная уплата быть основанием для восстановления род. прав?

Если женщина была лишена родительских прав и не востановлена в родительских правах, а ребёнку уже 24 года, считается ли лишённая женщина родительских прав, одинокой? Но прописка, что у ребёнка и матери одна.

Может ли моя мама лишенная родительских прав оспорить дом, который мне остался от ее мамы по завещанию, т.е. от моей бабушки. Завещание было оформлено в сельсовете. В права вступил через нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама лишена родительских прав, дети прописаны но не проживают в квартире, которую она получила по наследству после лишения родительских прав. При каких условиях она может продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение