Как поступить при покупке дома без документов, но с просроченной доверенностью продавца, и как осуществить сделку в соответствии с законом?

• г. Смоленск

Нам хотят продать дом без документов но у продовцов есть просроченная доверенность цена дома 300000 как быть? И что делать что бы всё это было по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону когда все документы в порядке, доверенность не просрочена, возможно это мошенники. Документы необходимо привести в порядок либо найти вариант с правильно оформленными документами. Результат может быть плачевным, ни документов на дом, ни денег и при обращении в суд неизбежен вариант отказа.

Добрый вечер. В вашей ситуации два момента, которые Вы должны прояснить. Первый - наличие права собственности на объект недвижимости, который продают. Это могут быть зарегистрированные права в ЕГРН - для подтверждения необходимо заказать выписку из ЕГРН на объект, либо для понимания ситуации посмотреть информацию в публичном сервисе "открытая информация" на сайте Росреестра. Это могут быть ранее возникшие права, тогда документы-основания должны содержать информацию о регистрации права органами, которые были ранее уполномочены на регистрацию прав. Второй момент - совершать сделку вправе только собственник, либо лицо, действующее на основании доверенности. Доверенность должна содержать перечень прав, которые доверены доверителем и конечно срок действия не должен истечь. Если коротко, вы должны убедиться в том, что права зарегистрированы и у лица, которое имеет намерение совершить сделку имеются полномочия.

По закону когда все документы в порядке, доверенность не просрочена.