Отсутствие договора об оказании услуг - мастер затягивает сроки ремонта автомобиля ВАЗ 2106 в гаражном сервисе

• г. Санкт-Петербург

Я отдал в сентябре 2016 года в гаражный сервис знакомому мастеру без подписания договора об оказании услуг машину ВАЗ 2106 с целью ремонта (переварки) днища и порогов + ремонта крыла после небольшого ДТП (в мою стоящую машину въехали), сначала мастер просто обманывал меня, что делает. Точнее он делал, но очень медленно и брался одновременно за несколько машин. Все обещал доделать к концу недели, концу месяца и т.д. Потом выяснилось, что необходимо поменять рамку лобового стекла, подварить багажник, установить сигнализацию и по мелочи еще кое-что. Около года назад я ему сказал, что если моя машина не будет делаться, то я ее заберу без оплаты работ. После чего он ее загнал в гараж и до сих пор делает. Со сваркой закончил. Осталось покрасить кузов и собрать. Но проблема в том, что он красит ее раз 4 или 5. То там подтек, то там шагрень. И это длится полгода. В общей сложности моя машина у него уже около 2,5 лет. Примерный расклад по сумме около 150 000. Около 100 000 я ему уже отдал авансами (по 10, по 5 тыс. рублей). Половину отдал наличкой, к сожалению, без расписок, половину скинул на карту. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на него в суд на возмещение морального вреда за такой долгий ремонт машины. Есть ли определенный максимальный срок ремонта автомобиля, оговоренный законом? Изначально, когда я отдавал машину, он говорил, что сделает за месяца 2-3. Ну, понятно, что раз появились еще проблемки, можно накинуть еще ну пусть месяц, ну ладно 2. Но не 2,5 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. За 2,5 она уже сгнила или сдана в металлолом. За 150 тысяч можно купить 10 таких автопомоек и в таком же состоянии. Можно в суд подать на него.

Я регулярно ходил к мастеру и она у него в боксе. Я это контролировал. Буквально сегодня там был.